Харьковцы гордятся своим городом и видят его снова большим индустриальным центром

Фото: Харків Times

Согласно Восьмому всеукраинскому муниципальному опросу, проведенному в апреле-мае этого года Социологической группой «Рейтинг» от имени Центра анализа и социологических исследований Международного республиканского института, абсолютное большинство жителей Харькова (86%) испытывает гордость за то, что они именно харьковцы. Еще 10% скорее испытывает, чем нет. Это – самая высокая оценка по Украине.

Об этом Харків Times узнал из опубликованных результатов Восьмого всеукраинского муниципального опроса.

По многим вопросам Харьков занял первую или одну из первых строчек этого рейтинга. Так выше всех в Украине жители нашего города оценивают такие услуги, как работа городского транспорта и транспортная инфраструктура (35% респондентов оценили ее на «отлично», еще 41% — на «хорошо»), водоснабжение (24% «отлично», 57% «хорошо»), поставки электроэнергии (29% и 60% соответственно), поставки газа (32% и 52%), сбор мусора (38% и 42%).

Высоко (второй результат в рейтинге) жители нашего города оценивают предоставление медицинских услуг – 9% считают его «отличным», 33% – «хорошим». Правда, 16% оценивают медицинское обслуживание как «среднее», а 17% вообще разделились между «плохим» и «ужасным», для 12% медобслуживание оказалось «недоступным».

Также на втором месте по Украине и оценка жителями Харькова состояния дорог (да-да, не удивляйтесь, наверно, в других городах, кроме Винницы, дела обстоят еще хуже). «Отличными» дороги нашего города считают 8% опрошенных, «хорошими» – 43%, «средними» – 33%, а 15% – от «плохих» до «ужасных».

С отоплением харьковцы также считают состояние дел в городе удовлетворительным, лучше только в Ужгороде. 49% опрошенных поставили нашим теплосетям оценку «хорошо», 23% – даже «отлично», только 6% считают отопление «средним», а «плохим» или «ужасным» – всего 3%. Правда, 10% опрошенных «услуга недоступна».

Не так довольны харьковцы уличным освещением (пятое место) – «хорошим» его считают 27% респондентов, «отличным» – 13%, а по 19% ответили, что оно «среднее» и что им такая «услуга недоступна».

Также на пятом месте Харьков оказался и по оценке деятельности полиции: 34% жителей города считают ее «хорошей», 25% – «средней», 8% – даже «отличной», но 13% – между «плохой» и «ужасной», а 19% на этот вопрос ответить затруднились.

Даже с развитием промышленности, с точки зрения опрошенных, в Харькове все складывается не так уж плохо: 25% респондентов считают его «хорошим», 35% – «средним», а 8% – даже «отличным», правда, и «ужасным» или просто «плохим» назвали это «развитие» 19%, а 12% не нашли ответа на этот вопрос. В итоге – четвертое место по стране. Наши сограждане оптимисты!

С образованием, школами и детскими садами, разумеется, первые строчки рейтинга занимает вовсе не Харьков.

Наивысшую оценку работы вузов и колледжей дал Ужгород. А Харьков оказался чуть ближе к концу списка (12-й), сразу же после Киева. 23% харьковцев оценивают положение дел с университетами, техникумами и колледжами в городе как «плохое», 4% — как «ужасное», для 8% «услуга недоступна», 28% вообще «затруднялись ответить» на этот вопрос. И только 15% жителей нашего города считают положение дел в этой области хорошим и даже отличным (4%). Этот ответ оставляем на совести тех, кто отвечал.

Относительно работы школ Харьков четвертый… с конца. Также оставим без комментариев оценку «отлично» от 2% респондентов и «хорошо» – от 17% и даже «средне» – от 18%. Видимо, о положении дел лучше говорят те 26%, которые считают его «плохим» и 6%, которые определили его как «ужасное». А для 10% харьковцев школы оказались недоступными.

Еще хуже с детскими садиками. Для 25% опрошенных жителей нашего города эта услуга недоступна. «Плохой» ее считают 19% опрошенных, «ужасной» – 9%. От «среднего» до «отличного» (есть и 1% таких, но мы их себе не представляем) оценивают состояние в этой сфере 25% респондентов. В общем – предпоследнее место по Украине, хуже нас только в Запорожье.

Но вернемся к хорошему. Абсолютное первенство рейтинга Харьков удерживает в оценке работы городских служб в военное время. Более половины харьковцев (52%) оценили как «отличную» работу спасателей и других работников ГосЧС. «Средней» ее считает только 5% респондентов. А о 2%, давших оценку «плохо» и «ужасно», мы не говорим ничего, потому что больные люди в городе тоже, к сожалению, есть.

Отдельно оценивали работу пожарных. «Отличной» ее считают 57% харьковцев, «хорошей» – 33%.

Почти такое же положение дел и в оценке работы экстренной помощи: 46% «отлично», 37% «хорошо», только 8% «средне», но услуга оказалась «недоступной» для 7% респондентов.

Практически также высоко оценивают жители Харькова и ремонт городских электросетей и водопровода: 46% и 31% соответственно – «отлично», 39% и 43% – «хорошо», 8% и 13% – «средне».

Понятно, что именно работу городских служб жители города связывают с деятельностью городских властей. И хотя на самом деле эти корреляции более сложны, но следует признать, что эта работа для большинства рядовых горожан является наглядной иллюстрацией такой деятельности. Благодаря нашим доблестным коммунальщикам и ремонтникам, одобрительно оценивает деятельность городских властей абсолютное большинство опрошенных харьковцев: 31% одобряет ее целиком, 42% – «скорее одобряют», всего 8% – «скорее не одобряют», а «совсем не одобряют» 4%. Здесь Харьков снова впереди всей страны.

Еще лучше дела на сегодняшний день у мэра города: «вполне одобряют» его деятельность 53% опрошенных, «скорее одобряют» 33%, недовольных частично или полностью в городе 9%.

Ну и как жители нашего города видят его будущее. Во-первых, 95% опрошенных жителей, имеющихся в городе на сегодня, не планируют после войны куда-то переезжать. Важным политическим центром страны однозначно видят послевоенный Харьков 34% респондентов, скорее видят его таким 37% и только 20% скорее так не считают или совсем не считают.

При этом 35% харьковцев однозначно уверены, что наш город будет и важным экономическим центром, а 38% скорее думают так. Сомневаются в этом 8%, отрицают – 5%.

По этим двум позициям Харьков уверенно занимает вторую строчку рейтинга сразу после Киева.

Более половины наших земляков (54%) уверены в том, что послевоенный Харьков станет также важным культурным центром, а 24% считают, что «скорее да». По этим показателям Харьков уступает только Львову и Киеву. Более того, 38% опрошенных уверенно считают, что судьба Харькова – стать также важным туристическим центром, а 33% склонны с этим согласиться. Хотя здесь пессимистов несколько больше: 18% считают, что это «скорее не так», а 5% выразили свое «однозначное нет».

И снова – первенство. По вопросу, станет ли Харьков важным индустриальным центром страны. В этом вполне уверен 41% опрошенных, а еще 36% считают, что «скорее да». Оппонентов немного: 13% высказались, что «скорее нет», «однозначно нет» сказали 4%. Кажется, именно в этот момент стоит упомянуть, что среди опрошенных харьковцев наибольшее количество (41%) приходится на людей от 51 года и старше. Многие опрошенные в возрасте от 36 до 50 лет (36%). Большинство этих людей помнят Харьков своей юности – промышленный гигант с множеством крупных заводов. Другим они наш город видеть не хотят. Однако реальность и до войны уже радикально изменилась и от этих заводов осталось немного. А сейчас, когда Харьков является единственным в Украине городом, расположенным столь близко от границ с вражеской страной, размещение здесь крупной промышленности вообще под большим вопросом. То же касается и роли Харькова как «важного транспортного центра страны». Ведь таковым его однозначно видят 40% опрошенных, а 34% считают, что будет «скорее да». И только 12% понимают, что когда-то Харьков был именно таким центром из-за своего пограничного положения, а теперь эта граница надолго, если не навсегда, останется на замке, превращая наш город в логистический тупик на восточном краю Украины.

Значительно более перспективно мыслят те респонденты, которые считают, что Харьков превратится в важный военный центр обороны страны. «Однозначно да» считают 42% опрошенных, «скорее да» так видят будущее Харькова 33% и только 16% голосов разделились между значительными сомнениями в этом и полным отрицанием. Это отвечает и количеству харьковчан, которые сегодня однозначно высказываются за вступление Украины в НАТО – 62%. Против – те же 16%.